Cai Mulang Fenomena Alam Paling Mengagumkan Indonesia

0
12 views
"Cai Mulang" Sayang Heulang.
Kanal Lintasan Air laut Menuju Muara Sungai.

“Sangat Memungkinkan Dijadikan ‘Ikon’ Daerah”

Garutnews ( Senin, 05/09 – 2022 ).

Cai mulang (air pulang) berupa Curug maupun air terjun pada lintasan pesisir bibir pantai Sayang Heulang di Kecamatan Pameungpeuk Garut, Jawa Barat, merupakan salahsatu fenomena alam paling mengagumkan di Indonesia.

Sehingga dipastikan bisa dikemas apik menjadi paket ‘traveling’, bahkan dapat dijadikan wahana wisata ilmiah bagi kalangan akademisi termasuk kalangan pelajar.

Lantaran air terjun langka tersebut, bersumber dari limpahan hamparan air laut lintasan perairan internasional Samudera Hindia, bermuara di Sungai Santolo melintasi wilayah Kecamatan Cikelet. Terletak sekitar 100 kilometer arah selatan dari pusat Kota Garut.

Limpahan Air Laut di Curug Sayang Heulang.

Sedangkan keunikannya sangat memungkinkan dijadikan ‘ikon’ daerah setelah jeruk, domba, juga dodol, menyusul air laut justru bermuara ke sungai. Padahal yang selama ini kita kenal, air sungailah yang selalu dipastikan bermuara di laut.

Penduduk setempat menyebutnya ‘Cai Mulang’, sebelumnya melintasi lekukan bentangan kanal karang terjal selebar berkisar dua hingga lima meteran sejauh ratusan meter.

Bentangan kanal ini pun, terletak pada sepanjang himpitan karang terjal di pesisir bibir pantai itu.

Kanal Langka, yang Berhulu Sungai Lautan Lepas Samudera Hindia, Bukan Berhulu Sungai di Gunung.

Namun pada kemarau panjang selama 2019 silam, airnya kerap menyusut secara drastis malahan acap mengering.

Daerah tujuan wisata yang potensial tersebut, sangat prosfektif jika senantiasa mendapatkan sentuhan kualitas upaya penataan serta pengelolaannya yang profesional.

“Miliki Bentangan Pantai 85 Kilometer”

Kabupaten berpenduduk 2.514.515 ini di antaranya 48,89% perempuan (2020), salahsatu kabupaten penyangga Ibu Kota Provinsi Jabar, berjarak 61,5 km dari Pusat Pemerintahan Provinsi di Bandung, dan sekitar 216 km dari Pusat Pemerintahan RI di Jakarta.

Dengan koordinat 6º56’49” – 7 º45’00” Lintang Selatan, dan 107º25’8” – 108º7’30” Bujur Timur. Terbaring pada wilayah administratif seluas 307,407 Ha (3.074,07  km²) dengan batas sebelah utara Kabupaten Bandung, dan Kabupaten Sumedang.

Sungai Sayang Heulang Dialiri Air Laut.

Timur dengan Kabupaten Tasikmalaya, Selatan berhadapan langsung dengan Samudera Hindia, serta sebelah barat berbatasan dengan Kabupaten Bandung, dan Kabupaten Cianjur.

Memiliki bentangan pantai mencapai sekitar 85 kilometer, mulai dari perbatasan dengan Cidaun Cianjur Selatan yang dipisahkan Sungai Cilaki hingga berbatasan dengan Kabupaten Tasikmalaya yang dipisahkan Sungai Cikaengan.

Mercu Suar di Pulau Santolo.

Bentangan 85 kilometer pesisir bibir pantai tersebut, antara lain melintasi Kecamatan Caringin, Cisewu, Bungbulang, Pakenjeng, Mekarmukti, Cikelet, Pameungpeuk, dan wilayah Kecamatan Cibalong.

Di wilayah Kecamatan Cibalong juga terdapat ‘Leuweung Sancang’, memiliki beragam satwa juga vegetasi langka yang dilindungi Undang-Undang RI. (Bersambung pada artikel berikutnya).

Bentangan Bibir Pantai Selatan Garut.

“Luas Wilayah, Tinggi Wilayah dan Jarak ke Ibu Kota Kabupaten”

NoKecamatanIbu Kota KecamatanLuas Total Area

(km2)

Persentase terhadap

Luas Kabupaten

Tinggi Wilayah

(mdpl)

Jarak ke Ibu Kota

Kabupaten

1CisewuCisewu172,835,64730104,00
2CaringinPurbayani99,033,236493,00
3TalegongSukamulya108,743,55978133,00
4BungbulangBungbulang146,984,8040072,00
5MekarmuktiCijayana55,221,809885,00
6PamulihanPakenjeng132,444,3260054,00
7PakenjengJatiwangi198,446,4718049,00
8CikeletCikelet172,325,621091,00
9PameungpeukMandalakasih44,111,441882,00
10CibalongKaryamukti213,596,973693,00
11CisompetCisompet172,255,6247862,00
12PeundeuyPeundeuy56,791,8564563,00
13SingajayaSingajaya67,692,2160855,00
14CihuripCihurip40,421,3281554,00
15CikajangCikajang124,954,081.27824,00
16BanjarwangiBanjarwangi123,824,0469444,00
17CilawuCilawu77,632,5391310,00
18BayongbongBayongbong47,631,5597313,00
19CigedugCigedug31,201,021.26925,00
20CisurupanBalewangi80,882,641.10020,00
21SukaresmiSukaresmi35,171,151.04319,00
22SamarangSamarang59,711,9559013,00
23PasirwangiPasirwangi46,701,521.30014,00
24Tarogong KidulSukakarya19,460,637141,00
25Tarogong KalerCimanganten50,571,657315,00
26Garut KotaPakuwon27,710,907002,00
27KarangpawitanSindanglaya52,071,707628,00
28WanarajaWanaraja35,261,1573713,00
29SucinarajaTegalpanjang33,831,1080912,00
30PangatikanCimaragas19,720,6470014,00
31SukaweningSukamukti38,831,2773116,00
32KarangtengahSindanggalih23,280,7691021,00
33BanyuresmiBagendit47,881,5669816,00
34LelesLeles73,512,4070015,00
35LeuwigoongLeuwigoong19,350,6363827,00
36CibatuCibatu41,431,3565323,00
37KersamanahKersamanah16,500,5461235,00
38CibiukCipareuan19,900,6563827,00
39KadungoraKarangtengah37,311,2270018,00
40Bl. LimbanganLimbangan Timur73,592,4059234,00
41SelaawiSelaawi34,071,1155138,00
42MalangbongMalangbong92,383,0170048,00
3.065,19100,007140,00

 

Sayang Heulang.

******

Esay/Fotografer : Abah John, Perintis Pendirian LKBN Antara Manokwari Papua Barat.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here